Как банки реагируют на повышение ключевой ставки ЦБ.

Как банки реагируют на повышение ключевой ставки ЦБ.

 

Специалисты рынка недвижимости рассказали о первой реакции банков на резкое повышение ключевой ставки ЦБ и о том, чего можно ждать в сложившейся ситуации заемщикам.

Что касается того, насколько вырастут процентные ставки по ипотеке, тут прогнозы экспертов уже оправдываются. Ставки по ипотеке на вторичном рынке в тех банках, которые их уже корректируют, выросли на 2%. По прогнозам, рост ставок должен был составить 2-4%. Теперь они превысят 12% и окончательно станут заградительными. На какое-то время спрос на ипотечном рынке переместится на программы, рассчитанные на покупателей квартир в строящихся домах.

Важнее, чем новый уровень процентных ставок по ипотеке, сейчас то, смогут ли заемщики успеть оформить кредиты на пока действующих условиях. Кредитные организации в сложившийся ситуации могут ограничить выдачу ипотеки по прежним ставкам новым заемщикам. О первых таких случаях сообщили эксперты рынка недвижимости. Как рассказал один из экспертов, накануне заседания совета директоров Центробанка по ключевой ставке, когда уже было понятно, что ставку, скорее всего, повысят, участились отказы заемщикам на выдачу ипотеки по новым заявкам.

Кроме того, важно, что дальше будет с процентными ставками по уже одобренными заявками по ипотеке. В марте 2022 года, с которым сейчас часто сравнивают текущую ситуацию, заемщикам дали короткое время, чтобы они могли получить ипотеку на ранее согласованных условиях. По действовавшим до этого процентным ставкам.

Сейчас в качестве трех наиболее ожидаемых сценариев развития событий в текущих условиях ипотечный эксперт Ольга Петрова называет:

  • Первый, когда для заемщиков, которые раньше получили одобрение на выдачу ипотеки по прежним ставкам, эти ставки сохранят до завершения срока действия одобрения на ипотеку.

  • Второй, при котором заемщикам, как в прошлом году, дадут короткое время, чтобы они провели сделку по одобренным заявками и прежним ставкам. После чего ставки по ипотеке вырастут и для этих клиентов.

  • Третий вариант развития событий: после того как процентная ставка по ипотеке в банке будет повышена, ставки по одобренным к этому моменту заявкам пересмотрят на более высокие.

Читать статью  Стоит ждать повышения процентных ставок по ипотеке.

О том, как развивалась ситуация на рынке ипотеки весной 2022 года после предыдущего резкого повышения ключевой ставки ЦБ можно прочитать здесь.

Как банки реагируют на повышение ключевой ставки ЦБ.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: