Продать купленную на материнский капитал квартиру станет проще.

Продать купленную на материнский капитал квартиру станет проще.

 

Будет установлено, когда не нужно будет получать согласие органов опеки на продажу квартиры, купленной на материнский капитал.

Сегодня жилье, купленное с использованием материнского капитала, сложно продать.  А значит, семьи, владеющие такой недвижимостью, не могут заниматься улучшением жилищных условий.

Сейчас продавцы, которые в свое время направили на покупку квартиры материнский капитал, зачатую скрывают это обстоятельство при продаже недвижимости. Иначе на проведение сделки придется получать согласие органов опеки и попечительства, что затрудняет продажу квартиры, усложняет сделку и увеличивает ее сроки.  Из-за этого продавцы нередко вводят покупателей в заблуждение, не ставят их в известность об использовании материнского капитала.  Хотя для покупателей приобретение квартиры, где не исполнено установленное в законе условие использование материнского капитала (не выделены доли детям) связано с рисками. 

Сейчас в Госдуму внесен закон, который позволит упростить сделки с квартирами, купленными на материнский капитал, и защитить покупателей в подобных ситуациях.

Семьям, использовавшим на покупку квартиры материнский капитал, собираются разрешить  продавать квартиры и наделять детей долями в другой квартире, приобретенной для улучшения жилищных условий. Но только в том случае если общая площадь новой квартиры или ее кадастровая стоимость больше, чем у той квартиры, что семья купила на материнский капитал.

Кроме того, изменениями в законодательство установлено, что совершеннолетние дети и супруги обладателей материнского капитала смогут отказаться от доли в квартире, приобретенной с помощью материнского капитал. «Допускается нотариальный отказ совершеннолетних (на дату подписания соглашения) детей и супруга лица, получившего сертификат, от наделения их долями в жилом помещении, приобретенном (построенном, реконструированном) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала», — сказано в законе, который рассмотрит Госдума. Если изменения примут, получать согласие органов опеки для продажи такой квартиры уже не потребуется.

Читать статью  NAR: продажи жилья на вторичном рынке США в марте снизились на 2,4 процента к февралю

Продать купленную на материнский капитал квартиру станет проще.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: