Условия льготной и семейной ипотеки изменили.

Условия льготной и семейной ипотеки изменили.

 

Условия выдачи ипотеки по госпрограммам (семейной ипотеке и льготной ипотеке на новостройки) в очередной раз изменили. Новые правила установлены в постановлении правительства №1474 от 9 сентября 2023 года.

Теперь для того чтобы соответствовать условиям госпрограммы и взять на первичном рынке ипотеку по льготной ставке, заемщику нужно будет иметь первоначальный взнос не меньше 20% от стоимости приобретаемой недвижимости (до сих пор было 15%).

По кредитам, которые заключены после вступления постановления в силу, заемщик обязан оплатить за счет своих средств 20% и более процентов от стоимости приобретаемой квартиры, строящегося или покупаемого дома, сказано в документе.

Кроме того, уменьшится размер компенсации из бюджета, которую будут получать банки, выдающие льготную ипотеку. Напомним, процентные ставки по льготной ипотеке более низкие благодаря тому, что часть ставки (разницу, между ставками по ипотеке, действующими на рынке, и ставками по льготной ипотеке) банкам компенсирует государство. Теперь размер этой компенсации банкам станет меньше на 0,5%. Это может привести к росту процентных ставок, по которым банки кредитуют заемщиков по госпрограммам.

Первоначальный взнос – очень важный параметр кредитования, от которого зависит доступность ипотеки. В последнее время банки увеличивали выдачи кредитов во многом именно за счет покупателей с низким первым взносом. Теперь для этой категории заемщиков кредиты могут стать недоступны. Нововведение, если оно заработает именно так, как от него ждут, закроет  доступ к льготной ипотеке менее надежным заемщикам. К таким банки обычно относят тех, кто не смог накопить для покупки квартиры 20% ее стоимости в качестве первого взноса.  

Постановление правительства с новыми правилами выдачи льготной ипотеки вышло, теперь должна последовать реакция от банков. Напомним, первый банк увеличил размер первоначального взноса по льготной ипотеке до 20% еще на прошлой неделе.

Читать статью  Стоит ждать повышения процентных ставок по ипотеке.

Условия льготной и семейной ипотеки изменили.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: