Что ждет вторичный рынок после повышения ключевой ставки до 16%.

Что ждет вторичный рынок после повышения ключевой ставки до 16%.

 

В конце прошлой недели Центробанк до 16% повысил ключевую ставку, от которой зависят условия выдачи ипотеки. Теперь должна последовать реакция банков на эти изменения. В ВТБ уже заявили, что не исключают дальнейшего роста ставок по ипотеке. Специалисты рынка недвижимости считают, что повышение обязательно произойдет, и без того дорогая ипотека на вторичном рынке станет еще менее доступна. В связи с этим эксперты прогнозируют дальнейшее снижение спроса на рынке готового жилья. К февралю на этом рынке может остаться на 35% меньше покупателей по сравнению с осенью.

«Предыдущие периоды действия высокой ключевой ставки мы наблюдали в 2014-2015-м и 2022 году. И тогда после повышения ключевой ставки спрос на вторичном рынке значительно сокращался. В 2015-м году он сжался на 35%, — рассказывает эксперт по недвижимости, аналитик РН Ирина Томаровская. – Но не нужно забывать, что сложившаяся на сегодняшний день ситуация отличается от того, что происходило в предыдущие периоды. Тогда действие высокой ключевой ставки продлилось недолго, уже в следующие месяцы после повышения она пошла вниз, а вслед за ней снизились и процентные ставки по ипотеке. Сейчас ситуация носит затяжной характер. Мы наблюдаем снижение спроса на вторичном рынке начиная с ноября. В ноябре по сравнению с октябрем спрос сократился на 8%, в декабре по сравнению с ноябрем покупателей на вторичном рынке стало меньше еще на 10%. К февралю мы ждем снижения спроса еще процентов на 20%. Так что покупателей на рынке готового жилья станет значительно меньше».

Что касается того, кто останется на рынке готового жилья, то, по словам эксперта, это те, кто проводят обмены, а также получатели различных мер поддержки от государства, улучшающие с их помощью жилищные условия. Те, у кого есть потребность, совершать сделку сейчас. В кредит они будут брать небольшие суммы. Все эти покупатели рассчитывают в дальнейшем снизить процентную ставку, по которой сейчас берут ипотеку. Они планируют перекредитоваться, как только такая возможность появится.

Читать статью  Заемщики уходят в банки, продолжающие работать по льготной ипотеке без комиссий.

Падение спроса была вполне ожидаемым, отмечает эксперт. «Рынок проходит через подобное уже не в первый раз, каждый период активного роста на рынке жилья затем сменяется спадом, а спад — небольшой стагнацией и новым ростом. Сейчас в условиях сокращения доступности ипотеки на вторичном рынке будет формироваться отложенный спрос. Те, кто планируют в дальнейшем приобретение недвижимости, пока будут копить средства на первый взнос на депозитах. Как только ситуация изменится, эти деньги выйдут на рынок», — отмечает Ирина Томаровская.

Что ждет вторичный рынок после повышения ключевой ставки до 16%.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: