От каких факторов сейчас зависят шансы квартиры на продажу на вторичном рынке .

От каких факторов сейчас зависят шансы квартиры на продажу на вторичном рынке .

 

В условиях значительно сократившегося спроса на вторичном рынке продавцу, чтобы найти покупателя, зачастую недостаточно просто скорректировать цену на квартиру.

Небольшое снижение цены не всегда приводит к тому, что по объявлению появляются звонки и покупатели начинают приходить на просмотры. Многое, отмечают специалисты, зависит от района, в котором расположен дом, от того насколько он престижен и интересен покупателям. В престижном районе даже небольшого снижения цены может оказаться достаточно, чтобы повысить интерес к квартире. Но одним из основных определяющих факторов, которые сейчас влияют на то, удастся ли продать квартиру на вторичном рынке, является наличие в этом районе новостроек.

«Если в этом районе давно не строилось нового жилья, и квартира на вторичном рынке не конкурирует с новостройками, продать ее будет проще. Если же в районе есть новые дома, квартиры в которых застройщики продают по программам льготной ипотеки, это обстоятельство значительно осложнит продажу квартиры. Потому что на вторичном рынке сейчас действуют двузначные процентные ставки, а на первичном рынке, если покупатель подходит под условия семейной ипотеки, кредит можно взять под 6%», — рассказывает директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук.

Кроме того, имеет значение состояние квартиры, то сделан ли в ней ремонт. Современный ремонт позволит значительно повысить шансы квартиры на продажу, потому что новостройки в настоящий момент зачастую сдаются без отделки, а значит, при покупке такого объекта покупателю предстоит нести дополнительные затраты на ремонт и обустройство квартиры. «В ремонт новостройки покупателю нужно будет вкладывать дополнительно еще порядка 20 тыс. рублей за кв.м. Именно это часто останавливает многих покупателей, которые при других условиях выбрали бы новостройки», — отмечает эксперт. Важны также условия продажи квартиры и то, как быстро продавец может выйти на сделку.

Читать статью  Эксперт: жилье в новостройках на фоне повышения ставки ЦБ подорожает на 10%

От каких факторов сейчас зависят шансы квартиры на продажу на вторичном рынке .

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: